В последний день в новой стране ты как всегда пытаешься вместить все: съездить туда, куда не успел, купить приятности родным и друзьям, а еще вот в эту кафешку хотелось сходить позавтракать, и в соседнем магазине еще остались продукты, которые ты собирался попробовать. В случае с Лондоном всего этого оставалось много. Очень много. Так что впереди вас ждет настоящая солянка. Наслаждайтесь :)

 

Кстати, у меня тут есть еще немного квартирки и пара видов из окна.

Первым делом хотелось наконец попасть на рынок Borough Market. Конечно же, чтобы поснимать :) Ну и прикупить чего-нибудь аутентичного. Боро - старейший рынок Лондона. На нынешнем месте он аж с 13 века. 

Вот в этой сырной лавочке с фото выше было перепробовано море сыров и два самых-самых конечно же были куплены. Только съесть их так и не удалось. Из-за задержки рейса Лондон-Рига чемодан улетел не туда. И пока он путешествовал в одиночестве, сыр пал смертью храбрых... Это была самая большая лондонская печаль.

 

Рядом с Боро есть еще куча всяких интересных магазинчиков. Например, вот этот - Neal's Yard Dairy. Производство существует с 70-х годов. Душ для поддержания нужной влажности :)

По пути к London Eye, на котором, разумеется, надо было успеть прокатиться, обнаружился небольшой фестиваль ретрокаров. Вишенка на торте этой спонтанности - De Lorian. Не сосчитать, сколько раз мы с братом в детстве смотрели "Назад в будущее"!

Особенно мне нравятся эти ценители в оранжевых костюмах :)) Они почти как охотники за привидениями :)

 

Дальше было граффити. Вот там бы застрять на полчасика хотя бы и поснимать ребят. Но последний день, вы же помните...

А дальше наконец-то был осилен London Eye. Наконец-то - потому что очереди там впечатляющие и попасть туда с первого раза не вышло. Но это и правда самое высокое колесо обозрения из всех, на которых я была. А если можно забраться повыше, я заберусь :)

 

Потом были окрестности дворцов и еще немного парков. Дождь периодически начинал моросить, но так и оставался на стадии подвешенной в воздухе водяной пыли. В общем под занавес город порадовал классической в нашем понимании английской погодой.

Кстати, обратите внимание, на фото с прудиком выше над водой кустисто растет инжир. Инжир! Ну где вот справедливость, а? )) И опять я жалела, что у меня с собой нет какой-нибудь булки для этой толпы уток и голубей )

 

Ну и само собой нельзя было не пройти по Бейкер стрит. Особенно человеку, который взахлеб смотрел Шерлока.

Потом был Риджентс-парк. Парки в Лондоне я полюбила. 

Рядом с Риджентс парком есть занятный квартал Camdan Town. Тут все максимально наоборот по сравнению с благовидными и респектабельными парками :))

А еще тут есть старый шлюз - Camden Lock. Его до сих пор вручную открывают и закрывают. И можно даже на лодке прокатиться. 

День контрастов же! Поэтому оп, и Ноттинг Хил после этого безумия :) Такого количества Тесл как здесь, я не видела никогда!

Ну и конечно я не знала, что фуксия - это куст. У нас дома раньше в горшке она жила :) А на фото выше это целая живая изгородь. 

Немного вечернего города напоследок. Не верится, что этот рассказ наконец закончен.