Это был первый полноценный день в Лондоне, когда от знакомства с ним не отвлекало ничего. После концерта я просидела до 4 утра, пересматривая все, что наснимала, проживая опять и опять моменты, которые хотелось зацементировать в памяти. На адреналине совсем не спится :) С утра во мне все еще бурлила энергия и её надо было срочно направить на открытие города Л.

 

Точкой отсчета в нашем знакомстве стал The City of London, деловой центр. Он занимает чуть меньше 3-х кв. км и оказывается не подчиняется законам короны. Очередное государство в государстве. На его территории, как водится, хэд-офисы крупнейших компаний, лондонский Тауэр и Собор Святого Петра. Казалось бы небольшая локация, но обойти её целиком так и не успелось.

 

Лондонский Сити стал одним из любимых мест в той поездке. Мне нравится сочетание старой архитектуры и современных стекла и стали. Нравятся пульсирующие улицы.

 

А это один из любимых кадров. Крыло меня зацепило. Найти о нем какой-то информации так и не получилось, но мне симпатична мысль о том, что оно запасное - для тех, кто забыл свои :)

Всего один раз мне удалось поймать старенький Рутмастер. Добрых 50 лет они курсировали по Лондону и стали символом города и его свободы - у автобуса нет дверей, поэтому запрыгнуть в него можно было в любой момент, а проезд оплатить кондуктору. В 2003-м им на смену пришли новые модели, старые же разрешили выкупать. Поэтому иногда, если повезет, можно встретить такого старичка на улице.

А дальше в моей голове включилась Земфира :) 

Тауэрский мост разводной, и эти галереи наверху служили пешеходным переходом. Правда недолго. Почти сразу они полюбились карманникам, из-за которых и были закрыты на 70 с лишним лет. И только с 1982 года туда снова стало возможным подняться. Мост и сейчас разводят, но я об этом узнала слишком поздно :)

 

Этот райончик бывших верфей тоже мне приглянулся.

Так и хочется по-русски прочесть - "морелондон" :)

Мимо самого старого рынка и баров - к Темзе. Про рынок, кстати, еще расскажу, на него в последний день отпуска была предпринята отдельная вылазка. Да и про бары тоже :)

А у Темзы повезло поймать отлив и прекрасный свет, спуститься с набережной прямо на её каменистое дно. Это тоже одни из любимых кадров той поездки.

Можете себе представить пробки из автобусов? А собак в солнечных очках, разъезжающих по городу?

Я вот теперь могу :)

Пройдя даже самыми очевидными туристическими тропами и не увидя наверно и половины того, что стоило бы, я как всегда совсем немного расстраиваюсь от того, что не успела заглянуть в закоулки и закулисья. Необъятный город Л. Одно из главных о нем впечатлений.