ГОРЬКОВСКОЕ МОРЕ

сентября 4, 2016

За окном дождь, а значит пришло время для личных архивов. Очень давно мне хотелось показать эти кадры и наконец-то они готовы :) Наливайте чайку, устраивайтесь поудобнее и заряжайтесь теплой осенью.

Горьковское море, оно же Горьковское водохранилище, Костромская область, 500 км от Москвы. До прошлого сентября мы никогда не были в тех краях и ехали на удачу. Турбаза GoodLife нашлась случайно, и нам так понравились фотографии оттуда, что захотелось увидеть все своими глазами.

 

По традиции вырвались из города в пятницу сразу после работы и к ночи были на месте. Деревянные домики на берегу обнаружились не сразу, а про то как мы проломили передний бампер при въезде в деревню даже рассказывать не буду, потому что на утро все это уже забылось, да и бампер не так сильно пострадал, чтобы портить нам настроение. Зато домики были прекрасны! Нам достался номер с уютным чердаком-мансардой, где была устроена спальня. И в этой маленькой спаленке спалось невероятно хорошо.

Первая прогулка по территории и завтрак. Погода немного пасмурная, но теплая. Про еду, кстати, хочется сказать отдельно. В GoodLife вегетарианский шведский стол. Впервые мы были в таком месте и не знали, чего ожидать, но все оказалось гораздо приятнее, чем я могла себе представить. Готовили разнообразно и очень вкусно. Сезонные овощи, фрукты, варенье и мед, глаза разбегались, а желудок был благодарен :)

Если вы хотите побыть в тишине, вам это обязательно удастся. Ну а если хотите поучаствовать в жизни турбазы, вас с удовольствием позовут в заплыв на байдарках, за грибами или за ягодами, на прогулку в лес или в таежную баню. Мы решили, что будем совмещать культурные программы с временем для себя. В то утро приглашали на другой берег на прогулку, на выбор были байдарки и тримаран. А мы так давно мечтали о байдарках :) Оказывается, это очень здорово, плыть по такой спокойной воде, слушать плеск весел и наблюдать за птицами. Только бинокля мне не хватало для полного счастья.

На другом берегу я нашла самый красивый в моей жизни лес. Такого количества мха самых разных видов я еще не видела нигде. Ковер под ногами, поваленные деревья, заросшие грибами, травы, ягоды, птицы. Настоящая сказка!

Но больше всего мне хотелось увидеть клюкву :) Когда-то давно в деревне в Смоленской области мы с бабушкой ходили за ней, помню, что была еще совсем маленькой, помню как было не по себе на болоте, но помимо этого помню, какой это был восторг, находить среди мха красные-красные ягоды. С тех пор прошло много лет и мне так хотелось оживить эти воспоминания.

 

Времени на собирательство было совсем немного, наша пятилитровая бутылка заполнилась на четверть, но это было здорово :) Я вообще поняла, что люблю собирать. Ягоды, грибы, да что угодно, честно говоря :)) В процессе я ловлю настоящий дзен. А если это еще и происходит в таком живописном месте, то счастье мое удваивается :) 

 

Мох был теплым, ягоды попеременно отправлялись то в рот, то в бутылку. Все как в детстве :)

На обратном пути делились результатами. Кто-то успел набрать грибов, кто-то целую пятилитрушку ягод. А кто-то еще и пол карточки в фотоаппарате забил мхом :)

После этой вылазки в лес мы проспали несколько часов. Вечером в нашем деревянном домике было еще уютнее. Никуда не торопиться, пить травяной чай, смотреть с балкона на лес.

В таком месте непременно нужно встретить рассвет. Это был один из лучших в нашей коллекции!

Второй день на Горьковском море порадовал солнцем. Захотелось представить, как выглядят эти места летом, как народ прыгает с мостика в воду, как жгут костры по вечерам и поют песни под гитару :)

За два неполных дня мы успели отдохнуть как за неделю. Такие поездки мои самые любимые!