Никогда еще 1 января я не проводила в зоопарке :) Но вышло это, конечно, не специально. В тот день мы по обыкновению поехали гулять в Барселону и собирались посмотреть Парк Цитадели. В зоопарк нас заманили попугаи... Сначала мы их услышали, а потом, присмотревшись, увидели больших зеленых птиц, копошащихся в кронах пальм. Тогда мы еще не знали, что попугаи летают по всей Барселоне и вообщем то ничего необычного в этой картине нет. Решив посмотреть на этих товарищей поближе, набрели на зоопарк. Ну а поскольку в южных странах в зоопарках мы никогда не были, захотелось посмотреть, как там все устроено.

 

Территория у парка небольшая. По лужайкам гуляют павлины и еще какие-то птицы, названий которых я не знаю.

Мне показалось, что в парке больше всего места отведено птицам. А птиц я как раз очень люблю - всегда нравилось наблюдать за их жизнью, находить новые для себя виды. А бинокль был большой мечтой, которая не так давно сбылась. 

Закрытые павильоны видимо для птиц, более требовательных к микроклимату.

Здесь я впервые увидела мангустов. В вольере они живут большой стайкой, даже сложно прикинуть, сколько их :) Очень суетные и забавные создания!


А медведю явно в одиночестве было тоскливо. Крупным животным в зоопарках всегда особенно сочувствуешь. Сложно представить, насколько им тесно и уныло должно житься в их вольерах.

Водная братия. У котиков, конечно, нереально выразительная мимика, если можно так сказать. Хочется однажды где-нибудь с ними поплавать.

Барселонский зоопарк в одно время стал известным благодаря горилле-альбиносу, единственной особи в мире. Самец прожил 40 лет и был усыплен из-за рака кожи в 2003 году...

 

Сейчас зоопарк в Барсе - вполне приятное место для прогулки на пару часов. Некоторые вольеры представляют собой не клетки, а просто зеленую территорию, окруженную водой. И это конечно же гораздо приятнее воспринимать.

А дальше мы снова вернулись в Парк Цитадели. Впервые увидела платаны без листвы и все время ловила себя на мысли, что я как будто в фильме Тима Бертона. Узловатые руки-ветки с длинными когтями ночью с подсветкой наверняка смотрятся совершенно мистически! Это ж какая локация для съемок пропадает ))

 

И еще одна невероятно красивая точка рядом с парком - Триумфальная арка из красного кирпича. Особенно прекрасна она в вечерних сумерках, когда небо еще не потухло, а подсветка уже включена, и проходящие под ней люди отбрасывают длинные тени.

На обратном пути мы успели прогуляться по еще одному кварталу, Барселонете. Забрели куда-то перекусить, наткнулись на колоритных испанских дедуль возле какого-то бара, у набережной набрели на остатки рождественской ярмарки со всякими вкусностями.

В отель возвращались уставшие, но с таким интересным ощущением - наверно это было самое насыщенное 1 января в жизни ))