31 декабря в Испании. Много было мыслей, как провести этот день, но победила самая простая - гулять, пить кофе и вино в понравившихся заведениях и 12 часов встретить на берегу моря. 

Каждое утро здороваться с морем и прыгать в электричку. В итоге я очень полюбила такое начало дня. На фотографиях ниже Французский вокзал, - почти всегда пустой и такой фотогеничный. 

Быть в Барселоне и проигнорировать места Гауди сложно. Слишком необычным был ход мыслей маэстро. Главное - не увязнуть в бессмысленных очередях и толпах туристов. Например, забраться в верхнюю часть парка Гуэль, открытую для всех и не требующую билетов. Прекрасный вид на город здесь обеспечен, к тому же наверняка вам попадутся какие-нибудь колоритные ребята, играющие заразительную музыку, или танцор фламенко. 

Район Эшампле. Почти ничего не напоминает о том, что на носу Новый год. Люди расслабленно сидят в кафе, дедули играют в петанк возле Саграды, в доме напротив бабушка вешает постиранное белье на веревки. Просто день.

А Саграда, она, конечно, место уникальное. В прошлый приезд в Барселону я не ощутила такой энергетической мощи, которая свалилась на меня в этот раз. Сложно это объяснить, поэтому вы просто посмотрите хотя бы на то, как спроектированы витражи и что они делают со светом, сквозь них проходящим. 

12 часов я не фотографировала. Мы отметили новый 2016-й бокалом кавы и все мысли были лишь о том, чтобы наступающий год был таким же тихим и спокойным, как и его встреча.