Проболев в отеле целый день, но выбравшись вечером на волю, мы успели не только посмотреть на закат, который я показывала в предыдущем посте. В тот вечер в нашем Кастельдефельсе да и вообще по всей Испании праздновали День трех Королей – Валтасара, Мельхиора и Каспара, королей-магов с Востока, как пишет интернет, пришедших к младенцу Иисусу с дарами. В канун праздника, 5 января, в каждом городе устраивается парад, люди в костюмах шествуют по главной улице, Короли разбрасывают леденцы, а дети с заготовленными заранее пакетиками носятся и собирают их :)  К празднику пекут традиционные пироги, украшают их цукатами и бумажной короной )) А рядом с этими пирогами в каждой витрине стоят бутафорские угли. Вроде как угли вместо сладостей достаются детям, которые плохо себя вели :)

Успела рассмотреть, что в параде участвуют школы, творческие и спортивные секции, даже цирк проезжал мимо нас со своей платформой :) Участвуют в параде все от мала до велика, костюмы шьются действительно классные, грима и улыбок не жалеют. На камеру тоже с удовольствием позируют, жаль, я в темноте не со всеми кадрами справилась.

Нет, ну костюмыыы! И флуоресцентные фламинго тоже вызвали интерес, не видела ничего подобного раньше :)

И еще один традиционный момент - испанские дети пишут письма не Санта-Клаусу, а трем королям. И во время шествия участники парада их собирают. Хотя некоторые короли на Санту или нашего Мороза все-таки очень похожи ))

Пока готовила материал мне казалось, что с парада получилось мало кадров, сейчас совсем другие ощущения :)) Надеюсь, еще не утомила вас карнавальными зарисовками! Это последняя порция, честно :)

Еще два дня пролетели и вовсе незаметно. Погода так и не побаловала теплом, было ветрено, поэтому гулялось короткими перебежками с перерывами на горячий кофе.

В один из вечеров мы забрели в сад кактусов, как его в народе называют, на самом же деле имеется в виду парк Jardins Mossèn Costa i Llobera. Давно хотела побывать в таком месте. Тут бы фешн съемочку, да, коллеги? Если читаете ))

И все-таки так приятно сейчас снова погружаться в эти дни, вспоминать, хоть и с трудом, все, что было в голове в то время. Некоторые вещи стираются, конечно. Еще один повод не затягивать с обработкой личных фотографий и впечатлений. Слишком это все дорого.

Ну и в заключение - материала осталось ровно на один пост. А потом о Дюссельдорфе :) Спасибо, что дочитали до конца!