До самого последнего момента мы не знали, случится ли эта поездка. Барселона оказалась одной из самых авантюрных наших затей, а все потому, что билеты на самолет были куплены практически за год до вылета, - в самом начале 2015 года. Но как устоять, когда нашел недорогой перелет и находишься под впечатлением от только что случившегося путешествия? Это совершенно невозможно! Зажмурив глаза, нажимаешь кнопку "Оплатить" и надеешься, что за год все как-нибудь да срастется :))

Жилье мы начали искать в ноябре, когда стало понятно, что шансы улететь все же вполне реальны. Разумеется, к концу года найти приятный отель за адекватные деньги было уже почти сверхзадачей. Не помогал даже любимый airbnb - присмотренные летом квартирки были заняты. Зона поиска постепенно расширялась от центра Барселоны до окраин, а потом и до пригородов, в одном из которых нашелся подходящий вариант. Так мы оказались жителями побережья в тихом городке Кастельдефельс :)

В первый же вечер мы находили какое-то нереальное количество километров, успели изучить половину Готического квартала, посидели на Королевской площади с бокалом пива и обнаружили тысячу заведений, куда захотелось успеть попасть до отъезда. Впрочем, редко когда бывает иначе :)

Признаться, поначалу я переживала, что мы будем жить в пригороде. Все-таки когда едешь в отпуск, пусть и предполагающий долгие пешие прогулки, хочется расположиться удобно, чтобы до интересных мест было легко добраться и чтобы, загулявшись допоздна, не нужно было ломать голову, как вернуться в отель. А тут 20 км от Барселоны и электрички два раза в день. Но как только мы приехали и заселились в номер, я открыла окно и... Да какая разница, электрички или не электрички, когда у тебя море шумит в 20 метрах от дома. И знаете, наверно это не специально так задумывалось при планировке номеров, но я кайфовала от того, что стоя в ванной перед зеркалом, видела в нем отражение не только себя, но и волн :) Кажется, я нигде так долго не торчала у зеркала, как в этом отеле ))

В Барселоне до этой поездки была только я, правда совсем немного и очень поверхностно, но самые знаковые места тогда успела посмотреть. Прожив там во второй раз 11 дней, я все равно не смогла почувствовать этот город настолько, насколько мне бы хотелось. Так что очень надеюсь вернуться.

Барселона - рай для стрит фотографии. Из привезенных пары тысяч кадров я очень старалась отобрать только самые удачные, но все равно на выходе в папке лежат 600 с лишним снимков. Мне конечно есть над чем работать в плане выстраивания серий, но уж в блоге то можно немного разгуляться :) Так что это только первый пост о барселонский каникулах :))

Храм Святого Креста - очень атмосферное место. Улочки, ведущие ко входу, высоченные шпили и смотровая площадка, расположенная между ними, гуси, живущие в саду внутри храма. Колоритное и очень красивое сочетание. 

Вечерние огни, случайные прохожие, которых хочется поймать в кадр, детали и уютные уголки улиц - гулять и останавливать время нажатием кнопки, фиксировать настроение, чтобы потом вспомнить себя ту и свои мысли в тот момент.